Inicio » Atletismo » Abre agenda el 5K Guadalupe Fundación

Abre agenda el 5K Guadalupe Fundación

Guadalupe abrió su actividad deportiva 2018 con un triunfo atlético de Víctor Hugo Bracamontes y Yeini Santacruz, al ganar los primeros lugares de esta gran carrera anual, en un marco de gran entusiasmo deportivo, la participación de más de dos mil atletas del noreste de México, la zona metropolitana de Monterrey y un ambiente deportivo de primer nivel.

Víctor Hugo Bracamontes Anica, vino desde Saltillo para triunfar en esta primera gran carrera atlética 5K, organizada por el Municipio de Guadalupe, para concretar el recorrido en 15:17 minutos, en una jornada jubilosa y de gran espíritu deportivo.

En la rama femenil, continuó su racha triunfadora Yeini Santacruz Gómez, del Club Atenas, ahora en esta 5K Guadalupe Fundación, con un tiempo de 18:28 minutos, refrendando los triunfos alcanzados el año anterior y su nombramiento como Atleta del Año 2017.

A las ocho de la mañana en punto, el director del Instituto Municipal del Deporte de Guadalupe, Ramón Treviño Ponce, en representación del Alcalde Paco Cienfuegos, ordenó la salida de los corredores, acompañado del presidente de la Asociación Estatal de Atletismo de Nuevo León, Luciano Ramírez Gallardo.

 GRAN ÉXITO DEPORTIVO

 El clima entre los diez y doce grados centígrados  permitió a los corredores disfrutar de esta competencia en la que hubo participación de diversos clubes de corredores del área metropolitana de Monterrey y de ciudades como Saltillo y de otras organizaciones deportivas de Coahuila y Tamaulipas.

“Ha sido muy exitosa esta carrera para todos. Especialmente para los atletas que inician su año con una competencia tradicional”, comentó Treviño Ponce.

La 5K Fundación Guadalupe, marca el inicio de una serie de actividades deportivas del Municipio durante el año, alentadas por sus autoridades, especialmente por su Alcalde Cienfuegos, circunstancia que  “ha permitido a Guadalupe mantener un liderazgo deportivo estatal y nacional”.

TRIUNFADORES

En la rama varonil general ocuparon segundo y tercer lugares, Francisco Pachicano y Roberto Elizondo, con tiempos de 15:27 y 15:32 minutos, respectivamente, destacando su gran fortaleza al encabezar al gran grupo de corredores durante casi toda la prueba.

En la rama femenil, acompañaron a Santacruz Gómez en el pódium en segundo y tercer lugares, Elida Jasso y Mikal Monreal Hernández, con tiempos de 18:34 y 18:40, respectivamente, sobresaliendo la gran enjundia competitiva de las corredoras.

Los ganadores de los primeros lugares en las diversas categorías establecidas por la convocatoria fueron los siguientes:

CATEGORÍA

         19 Y MENORES

         RAMA V- Juan Francisco Cardona      16:04

         RAMA F- Ericka Iztel Rodríguez         19:34

         20-29

         RAMA V-  Iván de Jesús Ortiz              15:32

         FAMA F-   Rocía Pulido                        19:03

         30-39

         RAMA V-  Juan Guerrero                      16:05

         RAMA F-  Mayra Garza Cantú             19:37

         40-49

         RAMA V- Jaime Argüelles          16:03

         RAMA F-  Bertha Negrete                     21:12

         50-59

         RAMA V-  Sabino Ruiz                         17:10

         RAMA F-  Beninga Pérez                      22:22

         60 Y MÁS

         RAMA V-  Alberto López Ortiz            18:02

         RAMA F-  Ma. Antonia Morales          25:32

Redacción: Max Tavares

Somos un grupo de periodistas comprometidos con la difusión de todas las actividades deportivas profesionales y de aficionados, con énfasis en estas últimas.