Inicio » Arte Marcial » Conquistan cima de Taekwondo

Conquistan cima de Taekwondo

El seleccionado de Nuevo León de taekwondo se proclamó campeón del medallero de la Olimpiada Nacional al cerrar con una cosecha de 8 oros, 8 platas y 16 bronces en el Centro de Convenciones Cuatro Siglos de esta ciudad.

El segundo lugar lo ocupó la delegación de Oaxaca con 7 oros, 5 platas y 5 bronces, mientras que la tercera posición fue para Jalisco con 6 áureas, 2 platas y 8 bronces.

Un oro, una plata y un bronce en la modalidad por equipos fueron los metales que ganaron las categorías Infantil y Cadetes de Nuevo León en el último día de competencias del nivel de Olimpiada Nacional.

El equipo integrado por Angie Venegas, Arantza Becerra, Alejandra Martínez, Andrea Jasso y Camila Fematt se colgaron la presea áurea al vencer en la Final del nivel Cadete (2003-2004) a Chiapas, por 73-63.

Las integrantes del equipo Infantil femenil (2005-2006) conformado por Andrea Mendoza, Marifer Rangel, Tania Moreno, Estrella Ontiveros y Nallely Vázquez obtuvieron la plata al caer ante Veracruz por 73-95.

El bronce número 16 para el representativo estatal lo consiguió el equipo Infantil varonil (2005-2006) integrado por Luis Eduardo Flores, Gerardo Venegas, Ernesto Sandino, Ramiro Fernández y Walter Arvizu.

A partir del lunes 11 de junio iniciará el Nacional Juvenil con programa desde las 8:30 horas en la modalidad de formas.

MEDALLERO

TAEKWONDO ON 2018

OROS

Maryfer Rangel | Infantil 51 kg

Eyleen Góngora | Cadetes 35 kg

Diego Maldonado | Infantil 37 kg

Valeria Charles | Cadetes Más de 65 kg

Angelberto García | Cadetes 41 kg

Gustavo Alanís/Cecilia Lee | Poomsae Parejas Mixtas 2005-2006

Cecilia Lee | Poomsae Freestyle Individual 2003-2004

Angie Venegas/Arantxa Becerra/Alejandra Martínez/Andrea Jasso y Camila Femat | Cadetes Equipo 2003-2004

PLATAS

Lizeth Ontiveros | Infantil 37 kg

Aurora Cantú | Cadetes 39 kg

Patricio Gil | Cadetes 49 kg

Cecilia Lee | Poomsae Individual femenil 2003-2004

Aníbal de la Garza/Gustavo Alanís/ Cecilia Lee | Poomsae Tercias Mixtas 2003-2004

Gustavo Alanís/ Cecilia Lee | Poomsae Freestyle Parejas Mixtas 2003-2004

Aníbal De la Garza/ Gustavo Alanís/ Cecilia Lee | Poomsae Freestyle Tercias Mixtos 2003-2004

Andrea Mendoza/Marifer Rangel/Tania Moreno/ Estrella Ontiveros y Nallely Vázquez | Infantil 2005-2006

BRONCES

Gerardo Venegas | Infantil 41 kg

Ramiro Fernández | Infantil 45 kg

Ernesto Ortiz | Infantil 53 kg

Andrea Mendoza | Infantil 55 kg

Luis Flores | Infantil 65 kg

Chris Villalobos | Infantil +65 kg

Carlos Martínez | Cadetes 59 kg

Víctor Aguilera | Poomsae Individual 2005-2006

Víctor Aguilera / Ivanna Salvador | Poomsae Parejas Mixtas 2005-2006

Gustavo Alanís | Poomsae Individual 2003-2004

Víctor Aguilera | Poomsae Freestyle Individual 2005-2006

Ivana Salvador | Poomsae Freestyle Individual 2005-2006

Víctor Aguilera/Ivana Salvador | Poomsae Frestyle Parejas Mixtas 2005-2006

Gustavo Alanís | Poomsae Frestyle Individual 2003-2004

Montserrat Arenas/Andrés Bazarte/Víctor Aguilera | Poomsae Freestyle Tercias Mixtos 2005-2006

Luis Flores/Gerardo Venegas/Ernesto Sandino/Ramiro Fernández y Walter Arvizu | Infantil 2005-2006

Con información del INDE

Somos un grupo de periodistas comprometidos con la difusión de todas las actividades deportivas profesionales y de aficionados, con énfasis en estas últimas.