Inicio » Atletismo » Gana Richard Oendo medio maratón de Guadalupe

Gana Richard Oendo medio maratón de Guadalupe

Richard Oendo Ondimu, corredor keniano, comenzó a echar a andar su máquina de correr desde el primer minuto en que fue ordenada la salida a los mil 500 corredores participantes en la 21K de Guadalupe y, de punta a punta, ganó la competencia, este domingo 23.

Oendo, una “verdadera máquina de correr”, registró un tiempo de una hora, siete minutos y 28 segundos.

Atrás del triunfador de la jornada atlética, Walter Enrique Suárez y Jorge Alberto Hernández, arribaron  a la meta instalada en el estacionamiento del Parque Tolteca para marcar una hora 8’49’’ y una hora y 10’27’’, respectivamente.

Verdaderamente, Richard Oendo demostró una gran resistencia física para mantener un ritmo de trote parejo, vigoroso que lo hizo arribar al área del Estadio del Club Monterrey apenas 20 minutos después que el Alcalde en funciones, don Jorge Gómez López, hizo el disparo de salida.

Una cuarteta de atletas acompañó a Oendo, un poco rezagados, hasta antes de llegar al parque La Pastora. Pero, posteriormente, al enfilar hacia la meta por la avenida Pablo Livas, hacer el nuevo recorrido hasta la Prepa Ocho y volver al estadio rayado, el gran corredor keniano Oendo Ondimu, iba prácticamente solo.

Los atletas jóvenes, corredores de la vieja y nueva guardia, mujeres, hombres, adultos mayores, matrimonios y niños, disfrutaron de esta nueva ruta, diseñada para destacar y dar a conocer el nuevo paisaje urbano del centro citadino de Guadalupe, conformado por el Cerro de La Silla, los Parques Paseo La Silla, La Pastora, el Zoológico del mismo nombre y sus a avenidas Livas y Eloy Cavazos.

GANADORAS y GANADORES

Al parecer, crece el número de mujeres participantes corredoras y, en esta ocasión, Yeiny Gómez Santa Cruz, (01:25:31) del Club Atenas, Rocío Esmeralda Pulido (01:26:08) y Perla Janeth Requenes, (01:27:57) ocuparon los sitios primero, segundo y tercero, respectivamente de la categoría general femenina.

Quienes ocuparon los primeros lugares de las categorías establecidas por la convocatoria fueron los siguientes:

RAMA FEMENIL

19 Años y Menores              Yessica Velázquez

20-24                                     Melissa Paola Guerrero

25-29                                     Nancy Juandiego Villanueva

30-34                                     Mikal Monreal Hernández

35-39                                     Blanca Morales Cedillo

40-44                                     Bertha Negrete

45-49                                     Alma Delia Betancourt

50-54                                     Graciela Torres Garza

55 y más                                Lucía Cibrián

RAMA VARONIL

19 AÑOS Y MENORES              Jorge Rosales

20-24                                     Juan Salgado

25-29                                     Alberto Cerda

30-34                                     Rogelio Julián Santiago

35-39                                     Juan Daniel Guerrero

40-44                                     José Gregorio Torres

45-49                                     Jaime S. Argüelles

50-54                                     César Moreno

55-59                                     Sabás Rodríguez

60-64                                     José Abel Reyna

65 y más                                Bernardino Flores

Durante más de dos horas y media, fueron llegando a la meta todos los corredores restantes y quienes decidieron hacer el recorrido, el esfuerzo y cumplir con su compromiso atlético, hecho que fue aplaudido por el Alcalde Gómez y el director general del IMDEG o Instituto Municipal del Deporte, licenciado Ramón Enrique Treviño Ponce.

“Ha sido una exitosa jornada por la participación de cada uno de los atletas, por su esfuerzo personal, por su vocación deportiva, elementos todos que constituyen una verdadera fiesta anual”, señaló Treviño Ponce.

Somos un grupo de periodistas comprometidos con la difusión de todas las actividades deportivas profesionales y de aficionados, con énfasis en estas últimas.