Inicio » Outdoor » Integran escuadra de bádminton

Integran escuadra de bádminton

La escuela de bádminton de  la Unidad Deportiva CEDEREG terminó de integrar su escuadra olímpica, al finalizar las competencias municipales y con un total de 15 niños, buscará las medallas de oro, plata y bronce a ofertar en la Olimpiada Estatal, programada para el ya próximo mes de agosto.

         Los encuentros de bádminton, deporte de las redes, los gallitos y las raquetas tuvieron como escenario la presente semana, colaborando en el jueceo jovencitos y jovencitas que ya han participado en torneos estatales.

         Así lo informó este fin de semana el licenciado Ramón Enrique Treviño Ponce, director del Instituto Municipal del Deporte, quien comentó es esta escuela deportiva, una de las más activas durante el año.

         Tanto los entrenamientos, como las partidas finales para clasificar a los atletas olímpicos estatales de este año, fueron supervisados y sancionados por los maestros Michelle Ríos y Alejandro Larrinaga.

         “Creemos que nuestros niños badmintonistas se han venido preparando bien. Esperamos buenos resultados y hemos detectado talentos que pueden  dar la pelea por las medallas ofertadas en esta disciplina”, comentó Treviño Ponce.

         La integración de la escuadra de bádminton está formada por niños de las categorías:, 2007 varonil y femenil; 2008, también varonil y femenil; 2009 y menores, femenil y varonil, según informó el profesor Antonio Bautista, jefe de grupo de la coordinación de desarrollo deportivo.

         “Mediante la visita a las escuelas, la organización de “topes” o competencias de grupos de escolares de escuelas diferentes, ha sido posible encontrar jugadores de muy buenas posibilidades”, dijo.

         De acuerdo a los resultados de la olimpiada municipal de bádminton, resultaron triunfadores, en las categorías 07, rama varonil: Juan Rodríguez Palacios, Joao Torres Mora y Emmanuel Treviño, habiendo ocupado  primero,  segundo y tercer lugares, respectivamente.

         En la misma categoría 07, rama femenil, ganaron primero, segundo y tercer lugares: Fátima Román Jiménez y Arlette García Martínez; en la categoría 2008 varonil, resultaron triunfadores; Alan Vázquez Yañez, Pablo Rodríguez y Jean Romero Jiménez.

         Adrina Ortega, Daniela López Martínez y Abril Chapa Oliva, ganaron los tres primeros lugares de la categoría 2008 en la rama femenil.

         En la categoría 2009 y menores, rama femenil, obtuvieron primero y segundo lugar: Dana Suárez Morales y Andrea López Martínez, respectivamente.

 Eliasib Chapa Olivo, David Israel Vázquez y André Castro ganaron en la rama varonil primero, segundo y tercer lugar, en la misma categoría 09, informó Bautista.

Redacción: Max Tavares

Somos un grupo de periodistas comprometidos con la difusión de todas las actividades deportivas profesionales y de aficionados, con énfasis en estas últimas.