Inicio » Atletismo » Kenianos se llevan el 21K de Guadalupe

Kenianos se llevan el 21K de Guadalupe

No hay quien gane a los corredores kenianos y, el 21K de Guadalupe, verificado este domingo 15 de septiembre, fue ocasión para que tres de ellos, hicieran el uno, dos y tres, con muy buenos tiempos de apenas una hora, seis minutos y quince segundos, concretado por Geoffrey Kenisi Bundi Bundi, ganador de la categoría general.

Le siguieron en segundo y tercer lugares, respectivamente Julius Kibet y Wilfredo Nyatango, cuyos tiempos fueron de una hora, siete minutos, 46 segundos y una hora, ocho minutos y 24 segundos, llegando a le meta uno tras otro.

Significa que a lo largo de los 21 kilómetros la disputa por el primer lugar fue intenso y muy parejo.

En la rama femenil, la ganadora fue Argentina Valdepeñas Cerna, quien superó a la keniana Eveline Atache, quien llegó en segundo lugar. Valdepeñas registró un tiempo de una hora, 19 minutos y 53 segundos, casi cuatro minutos adelante.

El tercer lugar general fue para Miriam  Castillo Espino, quien registró un  tiempo de una hora 23 minutos y 20 segundos según los registros de los jueces del evento.

El Parque Tolteca, del Paseo Río La Silla, fue el escenario que se colmó de atletas desde las seis de la mañana, para tomar la salida a las siete y media de la mañana, invitación de la Alcaldesa Cristina Díaz, luego de una salutación y deseos de éxito para todos los participantes.

No hubo contratiempos con la nueva ruta, gracias a la asistencia del personal todo de la Secretaría de Seguridad Pública y Vialidad, así como de trabajadores de otras dependencias municipales y del propio IMDEG o Instituto Municipal del Deporte de Guadalupe.

Corredores y ciudadanía que contempló la carrera lo disfrutaron, así como los corredores ganadores de las diversas categorías establecidas por la convocatoria del evento.

GANADORES DE PRIMEROS LUGARES

CATEGORÍA             NOMBRE

VARONIL

15-19                            Daniel Quintero Ibarra

20-24                           Daniel Moisés Torres

25-29                           Nodge Stephen

30-34                           Rogelio Santiago

35-39                           Efraín Orduña

40-44                           José Luis Méndez

45-49                           Jesús Cápula Torres

50-54                           Sergio Colín Castillo

55-59                           Sabino Ruiz Chávez

60-64                           Feliciano Guzmán

65 y más                      Sergio Gaona Gaona

CATEGORÍA FEMENIL

15-19         Erika Rodríguez Leal

20-24         Brenda Samaniego

25-29         Jessica Marisol Martínez

30-34         Mikal Monreal Hernández

35-39         Perla Requenes Esquivel

40-44         Bertha Negrete

45-49         Leticia Contreras

50-54         Maricela Campo

55 y más    Lucía Cibrián

Ha sido una carrera exitosa por la gran participación de los atletas, de todas las edades, de muchos clubes, de la sobresaliente capacidad deportiva de los kenianos y de la sorpresa de Argentina Valdepeñas quien, desde Zacatecas, vino a ganar el primer lugar de la categoría general femenil, con un gran tiempo y en representación de su equipo Zatopec.

Ornaron la carrera las Banderas de México, portadas por varios corredores y por el espíritu nacional que prevaleció a la llegada de los triunfadores, al sonar la música del Mariachi.

Redacción: Max Tavares

Somos un grupo de periodistas comprometidos con la difusión de todas las actividades deportivas profesionales y de aficionados, con énfasis en estas últimas.