Inicio » Levantamiento de pesas » Se corona Nuevo León en Nacional de Pesas

Se corona Nuevo León en Nacional de Pesas

Los halteristas de Nuevo León se proclamaron campeones con una cosecha de 23 medallas (8 oros, 8 platas y 7 bronces) en la edición 50 del Torneo Nacional del Pavo, realizado en el Centro de Convenciones del Hotel María Dolores de San Luis Potosí.

El segundo lugar del torneo se lo acreditó Sonora y el tercero Quintana Roo, mientras que en la rama femenil se obtuvo el quinto lugar general con 13 preseas (7 oros, 3 platas y 3 bronces). El certamen nacional fue el primero de los filtros de la Federación Mexicana de Levantamiento de Pesas rumbo a los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

En el marco de la justa nacional se realizó un curso de entrenadores en el que sobresalió la participación como ponentes de los técnicos nuevoleoneses, Azael Martínez, Leoncio Moreno y Patricia Mauricio. Además estuvieron Lázaro Medina y David Carrillo, de Yucatán.

Se registró una participación de 600 pesistas de entidades como Campeche, Baja California, Baja California Sur, Ciudad de México, Chiapas, Colima, Coahuila, Guanajuato, Estado de México, Michoacán, Morelos, Nayarit, Nuevo León, Quintana Roo, Sinaloa, Sonora, Tabasco y Veracruz.

MEDALLISTAS

Torneo Nacional del pavo 2018

Cat. Infantil

Oro | Francisco Mares (36 kg)

Oro | Éder Villasusa (39 kg)

Oro | Sol Reyna (59 kg)

Plata | Jade Moreno (40 kg)

Bronce | Carlos Rodríguez (44 kg)

Cat. Sub 13

Oro | Bárbara Carvajal (55 kg)

Oro | Estefany Uresti (+64 kg)

Plata | Misael Ramos (49 kg)

Plata | José Luis Camarillo (55 kg)

Bronce | Rubí Alemán Torres (40kg)

Bronce | Neydi Quintanilla (45 kg)

Categoría: Sub 15

Oro | Isaac Hernández (67 kg)

Oro | Jonathan Ramos (81 kg)

Bronce | Valeria Gutiérrez (55 kg)

Bronce | Eduardo Gracia (81 kg)

Bronce | Jorge Uresti (89 kg)

Categoría: Sub 17

Oro | Irene Borrego (55 kg)

Oro | Queysi Rojas (59 kg)

Plata | Juan Barco (55 kg)

Plata | Víctor García (81 kg)

Bronce | Kevin Villasusa (73 kg)

Bronce | Dayan Aguirre (89 kg)

Bronce | Miguel Barco (102 kg)

Categoría: Sub 20

Oro | Pedro Fuente (73 kg)

Plata | Isabel Barco (49 kg)

Plata | Ángel Arzola (55 kg)

Plata | Brandón Loya (89 kg)

Bronce | Orlando Orozco (89 kg)

Categoría: Primera Fuerza

Oro | Jennifer Cantú (71 kg)

Oro | Alejandra Garza (81 kg)

Oro | Esteban Pérez (82 kg)

Oro | Rigoberto Pérez (-96 kg)

Oro | Fernando Animas (109 kg)

Plata | Carolina Lugo (55 kg)

Plata | Ángel Rodríguez (77 kg)

Plata | David Verdines (102 kg)

Con información del INDE

Somos un grupo de periodistas comprometidos con la difusión de todas las actividades deportivas profesionales y de aficionados, con énfasis en estas últimas.